В Краснодаре пройдет III Всероссийский форум по селекции и семеноводству «Русское поле 2018»

24-25 октября 2018 года состоится III Всероссийский форум по селекции и семеноводству «Русское поле 2018». Организаторами мероприятия являются Некоммерческая организация «Саморегулируемая ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» и Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина.

Целью Форума является формулирование ключевых задач государственной политики в отрасли и методов их реализации путем открытого диалога представителей науки, бизнеса и органов государственной власти с принятием консолидированной резолюций и организации работы по ее выполнению.

В Форуме примут участие представители Депрастениеводства Минсельхоза России, Минобрнауки России,  ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия, селекционеры и специалисты ведущих государственных и частных селекционно-семеноводческих компаний, семеноводческих компаний, специалисты научно-исследовательских учреждений, представители агарных ВУЗов, отраслевых союзов, крупных агрохолдингов, представители стран СНГ.

Деловая программа Форума включает специализированные мероприятия: проведение круглых столов, пленарного заседания, научно-практической конференции молодых ученых, тематической выставки.

В течение двух дней пройдут круглые столы  по актуальным вопросам  в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений:

• Круглый стол «Экспорт семян – есть ли перспектива?»

Модератор: Громыко Евгений Васильевич, председатель Совета Ассоциации «ЕврАзийский семенной альянс»

• Круглый стол «Существует ли в Российской селекции авторское право?»

Модератор: Смирнова Людмила Анатольевна, заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России

• Круглый стол «Кадровое обеспечение – будущее отечественной селекции, какое оно?»

Модератор: Журавлева Екатерина Васильевна, помощник министра науки и высшего образования Российской̆ Федерации

• Круглый стол «Нужно ли защищать отечественный рынок семян. Если «да», то как?»

Модератор: Лукомец Вячеслав Михайлович, Врио директора ФГБНУ «ВНИИМК имени Пустовойта В.С.»

• Круглый стол «Передовые методы селекции - справедливо ли ожидание скачка урожайности»

Модератор: Лобач Игорь Александрович, президент  НО «СРО Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника»

• Пленарное заседание – подведение итогов форум

Форум «Русское поле» дает возможность в ходе делового общения профессионалов находить консенсус по стратегическим  и тактическим вопросам развития селекции и семеноводства в стране и формулировать его в качестве консолидированного действительно экспертного мнения, зачастую отличного от позиции официальных «экспертов», а также подготовить предложения направленные на повышение эффективности мероприятий государственных  федеральных и региональных программ в области селекции и семеноводства. Участники и гости мероприятия получат возможность ознакомиться с достижениями и разработками в области отечественной селекции и семеноводства.

Опубликован: 23.10.2018 14:32:11, Пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края,
Обновлен: 23.10.2018 14:32:11