На Кубани собрано свыше 150 тыс. тонн плодово-ягодной продукции

В садоводческих хозяйства Краснодарского края продолжается уборка фруктов. По оперативным данным, в сезоне 2018 года собранно уже 152,3 тыс. тонн плодов и ягод, в том числе 29,5 тыс. тонн косточковых культур и 0,7 тыс. тонн ягодных. Средняя урожайность составила 166,7 ц/га, причём средняя урожайность семечковых культур составляет 235 ц/га.

Лидерами по валовому сбору плодово-ягодной продукции являются Славянский район, Абинский район и Динской район.

Плоды семечковых культур закладываются на длительное хранение во фруктохранилища. Садоводческие предприятия по состоянию на сентябрь 2018 года имеют мощности хранения общим объёмом 223 тыс. тонн единовременного хранения.

В настоящее время Краснодарский край является лидером России в отрасли садоводства. Доля региона в общероссийском объёме собранной плодово-ягодной продукции составляет около 40%. По объему промышленного производства фруктов Краснодарский край занимает первое место в стране.

Опубликован: 25.09.2018 16:00:17, Пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края,
Обновлен: 25.09.2018 16:00:17