В Краснодарском крае стартовала уборочная кампания

Краснодарский край в числе первых регионов России приступил к уборке озимых культур.

Хозяйства Гулькевичского, Курганинского и Красноармейского районов уже начали обмолот озимого ячменя. В полях этих муниципалитетов на сегодняшний день работает порядка 20 комбайнов.

Все зернохранилища края готовы к приёму первых партий зерна нового урожая. Их суммарные мощности позволяют единовременно заложить на хранение 13 млн. тонн зерна.

- Из-за погодных условий уборка в этом году ранняя. В ближайшие две недели предстоит убрать почти 1,6 млн. га озимых зерновых культур. В том числе 124 тыс. га озимого ячменя и 1,4 млн. га озимой пшеницы. Эти культуры в крае производят почти 7,7 тыс. хозяйств, - отметил заместитель губернатора, курирующий АПК, Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что для оперативного решения всех вопросов и проблем, возникших в период жатвы, в краевом Минсельхозе создана горячая линия. Также с 9 июня, когда активная уборка начнётся во всех районах края, будет создан краевой оперативный штаб, который будет выезжать на места и контролировать качество и темпы уборки урожая.

Справочно:

В 2018 году аграриям Краснодарского края предстоит убрать почти 1,6 млн. га озимых зерновых культур, а также около 1,9 млн. га яровых культур.

В уборке будет задействовано более 40 тыс. единиц сельхозмашин. В том числе около 7 200 зерноуборочных комбайнов, более 1 400 зерноочистительных пунктов, 11 000 тракторов, свыше 7,5 тысяч плугов и культиваторов. Производительность всего парка уборочных машин при правильной организации работ уверенно позволяет в сутки убирать 100 тыс. га и более.

Опубликован: 07.06.2018 16:21:07, Пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края,
Обновлен: 07.06.2018 16:23:19, Пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края,