В Краснодарском крае в 2017 году гранты на развитие получили 11 сельхозкооперативов

В Минсельхозе Краснодарского края подвели итоги программы грантовой поддержки сельхозкооперативов за 2017 год. По результатам двух конкурсов в рамках федеральной и краевой программ грантовой поддержки сельхозкооперативов отобрано 11 фермерских объединений. Каждое из них получит государственное финансирование на развитие материально-технической базы. На эти цели в текущем году выделено порядка 300 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов.

Победителями конкурса грантовой поддержки по федеральной программе, предусматривающей компенсацию до 60% затрат на развитие материально-технической базы, стали 8 действующих сельхозкооперативов Кубани - СПОССК «Ейский АГРОСОЮЗ», СССПК «Крестьянский союз» и СППССК «КОРМИМРУСЬ» Ейского района, а также СПССК «Прикубанский» Тбилисского, СССПК «Ивановская Артель» Красноармейского, СППЗССК  «Ферма настоящих продуктов» Славянского, СССПМПК «Новый путь» Кущевского районов и СССПК «Магнит Плюс» г. Краснодара.

Краевые гранты получили 3 начинающих сельхозкооператива – СППК «Натурпродукт» Лабинского района, СПССПК «Кубанские продукты» Крыловского и СПСК «Крестьянская Усадьба» Новокубанского районов.

Ранее вице-губернатор края Андрей Коробка заявил о необходимости финансовой поддержки сельхозкооперативов для их развития.

- Сегодня на Кубани сильная ресурсная база для развития сельхозкооперации. Это мощный фермерский сектор, ЛПХ. Мы понимаем, что для их активного вовлечения в кооперацию необходимо создать максимально выгодные экономические условия, предоставить им финансовую возможность развиваться, - отмечал Андрей Коробка.

По его словам, в ближайшие три года на развитие сельхозкооперации в Краснодарском крае планируется направить около 1 млрд. рублей федеральных и краевых средств.

Опубликован: 19.12.2017 14:52:01, Пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края,
Обновлен: 19.12.2017 14:52:55, Пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края,