Глава Минсельхоза Краснодарского края провел совещание по предстоящему севу озимых

В Новокубанске министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша провел совещание, на котором обсуждались задачи предстоящего сева озимых зерновых культур. В нем приняли участие руководители и специалисты управлений сельского хозяйства, агропредприятий, фермерских хозяйств 16 районов центральной и южно-предгорной климатической зоны края.

«Этот год был непростым для получения высокого урожая. Благодаря совместной работе ученых, руководителей, специалистов хозяйств удалось добиться хороших результатов, - подчеркнул в своем выступлении глава аграрного ведомства Кубани. - Чтобы не зависеть от капризов природы, необходимо строжайшее соблюдение агротехнологий как в группе пропашно-технических, так и зерновых культур».

Начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Савва Шевель в своем выступлении рассказал о задачах, стоящих перед аграриями Кубани по организованному проведению сева озимых зерновых культур (озимой пшеницы, озимого ячменя, озимого рапса). На сегодня хозяйства полностью обеспечены ГСМ и семенами.

Осенью 2013 года озимыми зерновыми культурами планируется засеять 1 миллион 515,9 тысяч гектаров. Из них 1 миллион 357,4 тысячи гектаров озимой пшеницы, 155,7 тысяч гектаров озимого ячменя. Приступить к севу озимых культур аграрии Кубани планируют 15 сентября и завершить его до 20 октября. Кроме того планируется посеять 44,6 тысяч гектаров озимого рапса.

На совещании выступили ведущие ученые КубГАУ, КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко. Они дали свои рекомендации по системе обработки почвы, сортовой политике, защитным мероприятиям, а так же сохранению и улучшению плодородия почв. Их рекомендации, в виде методических пособий, будут розданы руководителям сельскохозяйственных предприятий на краевом предпосевном совещании, которое состоится на следующей неделе.

Опубликован: 12.09.2013 20:00:00
Обновлен: 13.09.2013 00:00:00