На Международном форуме специалисты обсудят вопросы повышения эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки

Под эгидой Россельхозакадемии, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Российского фонда фундаментальных исследований, Союза виноградарей и виноделов России 27-29 августа 2013 года на базе Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии   пройдет Международный научно-практический форум «Роль экологизации и биологизации в повышении эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки».

Участники Форума посетят плодоводческие и виноградарские хозяйства Краснодарского края: ОПХ «Центральное» ( Краснодар); ООО «Юмикс» (Майкоп); ГУП КК «Абрау-Дюрсо» (Новороссийск), где  им продемонстрируют опыты в производственных насаждениях новых сортов яблони селекции СКЗНИИСиВ; экологизированных систем защиты яблони от болезней и вредителей, систем сохранения плодородия почв плодовых насаждений и виноградников на биоценотической основе. А также, участники Форума познакомятся с опытом практического применения новаций в области биологизации виноградарства, инновационных экологизированных технологических способов и приемов в области производства высококачественных вин на базе АФ «Мирный», АФ «Южная», АФ «Фанагория-Агро», Винзавод ОАО АПФ «Фанагория».

В рамках Форума пройдут следующие мероприятия:

Координационное совещание Селекционного центра по плодовым, ягодным, орехоплодным культурам и винограду Юга России «Методическое обеспечение селекционного процесса и оценки селекционных достижений» (27-28 августа 2013 года), на котором будут обсуждаться методологические основы ускорения и повышения эффективности селекции садовых культур и винограда на основе мобилизации генетического потенциала многолетних растений; разработка и усовершенствование современных инструментально-аналитических методов диагностики и оценки селекционного материала; развитие методов генотипирования, молекулярной биологии, биотехнологии; новые методологические подходы к обеспечению селекционно-генетических исследований с использованием биоинформационных технологий.

Научно-практический симпозиум «Современные методы сохранения почвенного плодородия в интенсивных условиях возделывания плодовых культур и винограда», посвященный 110-летию Неговелова С.Ф.
(27-28 августа 2013 года). Цель мероприятия - оперативный обмен опытом и объединение усилий ученых и специалистов в области почвоведения, агрохимии и биологии почв для решения задач по совершенствованию методов сохранения почвенного плодородия и  снижения техногенного воздействия, базирующихся на современных методологических подходах  экологизации систем земледелия в насаждениях плодовых культур и винограда.

Международный научно-практический симпозиум «Повышение устойчивости многолетних агроценозов на основе экологизации систем защиты от вредных организмов» (27-28 августа2013 г.), на котором будут обсуждаться современные методы фитосанитарного и токсикологического мониторингов агроэкосистем многолетних насаждений, экологизированные системы защиты многолетних насаждений в меняющихся условиях среды, оптимизация производства плодов и винограда на основе биологического регулирования численности вредных организмов в многолетних агроценозах; современные достижения в системах защиты многолетних насаждений.

Заседание секции виноградарства и виноделия Отделения растениеводства Россельхозакадемии (28-29 августа 2013 года), в рамках которого будет проведено три круглых стола «Виноградарство столовых сортов в нестабильных агроэкологических условиях Юга России», «Законодательная и нормативная база производства и контроля винодельческой продукции высшей категории качества» и «Проблемные аспекты разработки нормативной документации по производству вин географических наименований в Российской Федерации, но которых рассмотрят современное состояние и тенденции изменения столовых сортов винограда, причины снижения потребительского спроса на сорта отечественной селекции, модели перспективных столовых сортов винограда, совершенствование методологии и ускорение селекционного процесса, а также актуальные вопросы европейского и российского законодательства, современной нормативной базы по производству высококачественных вин и коньяков в Российской Федерации, проблемы производства вин с высоким биологическим и экологическим потенциалом, планируется принятие проекта решения по вопросу нормативной документации по производству вин ВКН и ВКНП.

По результатам Международного дегустационного конкурса винодельческой продукции «Антицея 2013» состоится церемония награждения лучших образцов вин географических наименований.

Подробная информация о форуме размещена на сайте ГНУ СКЗНИИСиВ http://www.kubansad.ru.

Опубликован: 20.08.2013 20:00:00
Обновлен: 21.08.2013 00:00:00