Кубанские ученые ведут масштабную селекционную работу

В рамках научного обеспечения овощеводства в Краснодарском крае на базе ГНУ ВНИИ риса отделом овощекартофелеводства проводится широкомасштабная селекционная работа, которая предполагает создание сортов, адаптированных к климатическим условиям региона.

«Селекция ведется по 5 овощным культурам, оригинальное семеноводство по 7 культурам. Селекция бахчевыхпо 3 культурамВключено в Госреестр селекционных достижений РФ более 50 сортов и гибридов кубанской селекции, ежегодно проходят Госсортоиспытание 5-8 новых сортов и гибридов», - сообщила Светлана Королева, заведующая  отделом овощекартофелеводства Всероссийского научно-исследовательского института риса.

Отличаются урожайностью и лежкостью гибриды белокочанной капусты различного срока созревания Орбита, Марьяна, Реванш, Атаман, Грация, Млада, Олимп.

Созданы сорта сладкого перца Крепыш, Кубанский консервный и Славутич и гибриды Фишт F1 и  Памир F1, которые конкурентноспособны на рынке, пригодны для выращивания в защищенном и открытом грунте.

Отличаются высокими вкусовыми качествами и адаптированностью к стрессам сорта томата: Марсианка, Гаидас, Консервато F1, Новинка Кубани, Вера.

Фасоль овощная сортов Собрат и Амальтея предназначены для консервной промышленности и выращивания на садово-огородных участках.

Кубанскими селекционерами созданы сорта чеснока озимогонестрелкующийся Лекарь и стрелкующийся Триумф; яровогоСочинский, Еленовский. Их отличительная особенность – высокая продуктивность, зимостойкость, лежкость. Создан новый высокоурожайный, зимостойкий сорт озимого чеснокаБоголеповский.

Особая гордость селекционеровбахчевые культуры: дыни Таманская (ультраранний), Стрельчанка (ранний) Темрючанка (среднеспелый), Славия (позднеспелый), сорта арбуза Атаманский, Ница, Необычайный, ультраранний сорт Терский ранний, тыквы различного направления Дружелюбная, Лазурная.

Все сорта овощных и бахчевых культур адаптированы к условиям Краснодарского края и созданы для аграриев Кубани.

Рекомендуются для возделывания товаропроизводителями малых форм хозяйствования, частным предпринимателям, садоводам и огородникам.

Опубликован: 17.02.2013 20:00:00
Обновлен: 18.02.2013 00:00:00